Vorstand

Vorsitzende

Vorsitzender
Holger Müller
Musikschule der Stadt Neuss
Tel.: 02131.90 40 40
holger.mueller@lvdm-nrw.de

stellvertr. Vorsitzende
Ruth Braun-Sauerwein
Musikschule Rhein-Kreis Neuss
Tel.: 02181.60 14  055
ruth.braun-sauerwein@lvdm-nrw.de

stellvertr. Vorsitzender
Raphael Amend
Bergische Musikschule Wuppertal
Tel.: 0202.563-7070
raphael.amend@lvdm-nrw.de

stellvertr. Vorsitzender
Peter Nagy
Städtische Musikschule Ibbenbüren
Tel.: 05451.93 17 81
peter.nagy@lvdm-nrw.de

Kontakt zur Geschäftsstelle:

Landesverband der Musikschulen in NRW
Liesegangstraße 17
40211 Düsseldorf
Tel. 0211.25 10 09
Fax: 0211.25 10 08
kontakt@lvdm-nrw.de

Kontakt zu den einzelnen Mitarbeiter:innen hier.

Arnsberg

Sprecher der Region Arnsberg
Michael Ressel
Conrad-Hansen-Musikschule der Stadt Lippstadt
Tel.: 02941.98 09 740
michael.ressel@lvdm-nrw.de

Stellvertretende Sprecherinnen:
Angelika Braumann
Fritz-Busch-Musikschule der Universitätsstadt Siegen
Tel.: 0271.404-1468
a.braumann@siegen.de

Katja Fernholz-Bernecker
Musikschule der Stadt Lüdenscheid
Tel.: 02351.17 14 69
Katja.Fernholz-Bernecker@luedenscheid.de

 

Detmold

Sprecherin der Region Detmold
Miriam Köpke
Musikschule für den Kreis Gütersloh e.V.
Tel.: 05241.92 52 117
miriam.koepke@lvdm-nrw.de

Stellvertretende Sprecher:
Stefan Albrecht
Musikschule der Stadt Lage
Tel.: 05232.176 66
s.albrecht@lage.de

Stephan Otters
Musikschule der Stadt Bad Salzuflen
Tel.: 05222.95 29 39
s.otters@bad-salzuflen.de

Düsseldorf

Sprecherin der Region Düsseldorf
Kerstin Weuthen
Musik- und Kunstschule Duisburg
Tel.: 0203.28 33 476
kerstin.weuthen@lvdm-nrw.de

Stellvertretende Sprecherin:
Anne Giepner
Musikschulen des Kreises Kleve e.V.
Tel.: 02821.451 03
giepner@kms-kleve.de

Köln

Sprecherin der Region Köln
Andrea Nolte
Musikschule der Stadt Düren
Tel.: 02421.25 25 73
andrea.nolte@lvdm-nrw.de

Stellvertretende Sprecher:
David Hecker
Ludwig-van-Beethoven-Musikschule Bonn
Tel.: 0228.77 45 48
david.hecker@bonn.de

Jörg Tetzlaff
Musikschule der Stadt Jülich
Tel.: 02461.93 65 11
JTetzlaff@Juelich.de

Münster

Sprecher der Region Münster
Wolfgang Endrös
Musikschule der Stadt Dorsten
Tel.: 02362.66 41 81
wolfgang.endroes@lvdm-nrw.de

Stellvertretende Sprecher:innen:
Holger Blüder
Schule für Musik im Kreis Warendorf e.V.
Tel.: 02581.53 43 01
holger.blueder@kreis-warendorf.de

Kristin Seifert
Musikschule der Stadt Datteln
Tel.: 02363.10 74 20
kristin.seifert@stadt-datteln.de

Der erweiterte Vorstand des LVdM in NRW e.V. besteht aus dem Vorstand und folgenden Vertreter:innen der kommunalen Spitzenverbände in NRW:

Dr. Michaela Stoffels
Städtetag NRW
Tel: 0221.37 71-380
michaela.stoffels@staedtetag-nrw.de

Dr. Christiane Zangs
Beigeordnete der Stadt Neuss
Stadt Neuss
Tel: 02131. 90 20 04
christiane.zangs@stadt.neuss.de

Milena Magrowski
Städte- und Gemeindebund NRW
Tel: 0211.458 72 36
milena.magrowski@kommunen.nrw

 

Christian Müller
Landkreistag NRW
Tel: 0211.30 04 91-120
c.mueller@lkt-nrw.de

Susanne Koch
Kreisdirektorin Kreis Gütersloh
Tel: 05241/85 10 02
susanne.koch@gt-net.de